alteração de localização de contador

Responder
SBF
Curioso
Curioso
Mensagens: 32
Registado: 14 nov 2011, 10:26
Profissão: outra, leigo em electricidade
Localização: Santarém
Enviou: 11 vezes

alteração de localização de contador

Mensagem por SBF » 22 abr 2018, 00:55

Boa noite a todos

qual a obrigatoriedade de passar um contador que está dentro de casa para o muro exterior?

não se trata de uma remodelação da habitação mas apenas de uma alteração do ramal (de monofásico para trifásico a 6.90kVA)

o actual contador está junto ao quadro que já não tem espaço para alojar muitos mais disjuntores pelo que é necessário mudar o contador de sitio e o ideal é para o exterior da habitação mas junto à porta de entrada.

Contactado um técnico que visitou o local informou que teria de passar o contador para o muro exterior, sob pena de futuramente durante uma inspecção ser obrigado a fazê-lo.

Será mesmo assim?



Gil82
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 135
Registado: 14 abr 2010, 19:15
Profissão: Engenheiro Eletrotécnico
Localização: Barreiro
Enviou: 3 vezes
Agradecimento recebido: 20 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por Gil82 » 23 abr 2018, 10:07

Boas!

Se vai alterar o tipo de instalação de monofásico para trifásico, vai ser alterada a instalação mesmo sem aumento de potência. Penso que seja por isso que queiram depois solicitar uma inspeção.
A alteração é porque vai instalar algum equipamento trifásico?


Cumps!

Mario Lopes
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 148
Registado: 12 jan 2011, 14:37
Localização: Telheiras - Lisboa
Agradecimento recebido: 11 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por Mario Lopes » 24 abr 2018, 16:37

Viva,

Já agora a pergunta, porque alterar de trifásico para monofásico. A não ser que tenha cargas trifásicas vai ficar prejudicado.
Segundo, não irá necessitar de inspecção. Pelo novo D. lei até 10,35 Kva esta isenta da mesma. Basta o termo do técnico responsável.
Terceiro, se necessita de espaço peça a alteração do contador para os novos, e ai poderá prescindir do limitador da EDP. Já ganha uns 10 cms de espaço. Presumo que tenha um nicho em madeira onde estão alocados todos os equipamentos.

Cumprimentos

Mário Lopes

ENERGY
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 5036
Registado: 18 fev 2009, 21:21
Profissão: Eletricista
Localização: Portugal de Norte a Sul
Enviou: 21 vezes
Agradecimento recebido: 182 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por ENERGY » 24 abr 2018, 21:27

SBF Escreveu:
22 abr 2018, 00:55
Boa noite a todos

qual a obrigatoriedade de passar um contador que está dentro de casa para o muro exterior?

não se trata de uma remodelação da habitação mas apenas de uma alteração do ramal (de monofásico para trifásico a 6.90kVA)

o actual contador está junto ao quadro que já não tem espaço para alojar muitos mais disjuntores pelo que é necessário mudar o contador de sitio e o ideal é para o exterior da habitação mas junto à porta de entrada.

Contactado um técnico que visitou o local informou que teria de passar o contador para o muro exterior, sob pena de futuramente durante uma inspecção ser obrigado a fazê-lo.

Será mesmo assim?
Boas
Passar de mono para tri para 6.9Kvas 400V/10A isto para uma habitação, significa que nada vai funcionar, deve haver aqui algo errado ou falta de informação, que se o processo avançar vai dar barracada.
Cpts.
Energy

SBF
Curioso
Curioso
Mensagens: 32
Registado: 14 nov 2011, 10:26
Profissão: outra, leigo em electricidade
Localização: Santarém
Enviou: 11 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por SBF » 25 abr 2018, 10:45

Gil82, Mário Lopes: a necessidade do trifásico justifica-se com a instalação de um compressor trifásico.
e a potência de 10.35 kVA está abrangida pela dispensa de inspecção?

Energy: acredito que sim, mas é precisamente por querer ter informação correcta que aqui estou. contactei a EDP, um electricista que já visitou o local e as entidades inspectoras actualmente autorizadas a pedir esclarecimentos ninguém sabe dizer preto no branco o que posso fazer e como, o que me deixa na dúvida de fazer errado e depois ter de desfazer e refazer de novo. Ninguém se compromete com um esclarecimento claro e objectivo.
Entre as opções mais caras e complexas já ouvi de tudo, desde de que tenho de alterar o contador para o muro e refazer tudo (separar o circuito da iluminação das tomadas, fazer instalação de telecomunicações, por exemplo) ou simplesmente requerer a alteração e deixar o resto como está que já cumpre os mínimos (tomadas com cabos de 2,5mm2 e ligação à terra com disjuntores diferenciais. só as derivações para a iluminação se mantém com cabos de 1,5mm2.
Ninguém esclarece nada em condições e quanto mais se procura informação junto de outras entidades maior é a confusão, isto quando se dignam responder.

Daí ter recorrido a este fórum.

ENERGY
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 5036
Registado: 18 fev 2009, 21:21
Profissão: Eletricista
Localização: Portugal de Norte a Sul
Enviou: 21 vezes
Agradecimento recebido: 182 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por ENERGY » 25 abr 2018, 18:20

SBF Escreveu:
25 abr 2018, 10:45
Gil82, Mário Lopes: a necessidade do trifásico justifica-se com a instalação de um compressor trifásico.
e a potência de 10.35 kVA está abrangida pela dispensa de inspecção?

Energy: acredito que sim, mas é precisamente por querer ter informação correcta que aqui estou. contactei a EDP, um electricista que já visitou o local e as entidades inspectoras actualmente autorizadas a pedir esclarecimentos ninguém sabe dizer preto no branco o que posso fazer e como, o que me deixa na dúvida de fazer errado e depois ter de desfazer e refazer de novo. Ninguém se compromete com um esclarecimento claro e objectivo.
Entre as opções mais caras e complexas já ouvi de tudo, desde de que tenho de alterar o contador para o muro e refazer tudo (separar o circuito da iluminação das tomadas, fazer instalação de telecomunicações, por exemplo) ou simplesmente requerer a alteração e deixar o resto como está que já cumpre os mínimos (tomadas com cabos de 2,5mm2 e ligação à terra com disjuntores diferenciais. só as derivações para a iluminação se mantém com cabos de 1,5mm2.
Ninguém esclarece nada em condições e quanto mais se procura informação junto de outras entidades maior é a confusão, isto quando se dignam responder.

Daí ter recorrido a este fórum.
Boas
Porque razão não compra compressor monofásico, e assim pouco ou nada tem a mexer na instalação.
Ao aumentar a potencia numa instalação antiga de uma habitação unifamiliar que penso seja o seu caso, vai ter vários encargos, começando pelo reforço de ramal, colocação de toda a instalação existente de acordo com as RTIEBT, etc, etc.
No caso de ser uma habitação unifamiliar até 10.35Kvas não necessita de Inspeção, no entanto fica sujeito a uma auditoria que pode acontecer a qualquer momento por parte da DGEG, por isso nada de facilitar.
No que diz respeito às telecomunicações, nada tem que mexer, a não ser que o queira também fazer.
Cpts.
Energy

SBF
Curioso
Curioso
Mensagens: 32
Registado: 14 nov 2011, 10:26
Profissão: outra, leigo em electricidade
Localização: Santarém
Enviou: 11 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por SBF » 25 abr 2018, 19:44

Energy:

um compressor monofásico não tem as caracteristicas que pretendo.

em que consistem essas auditorias da DGEG? em que se distinguem das inspecções para certificação?

ENERGY
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 5036
Registado: 18 fev 2009, 21:21
Profissão: Eletricista
Localização: Portugal de Norte a Sul
Enviou: 21 vezes
Agradecimento recebido: 182 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por ENERGY » 25 abr 2018, 22:39

SBF Escreveu:
25 abr 2018, 19:44
Energy:

um compressor monofásico não tem as caracteristicas que pretendo.

em que consistem essas auditorias da DGEG? em que se distinguem das inspecções para certificação?
Boas
Que eu saiba ainda não estão no terreno, mas estão previstas, logo podem acontecer, e devem consistir na verificação do cumprimento das RTIEBT.
Se é uma habitação unifamiliar e com oficina, deve pedir no mínimo 10.35Kvas 400A/15A, ou 13.8Kvas 400A/20A tudo dependendo dos equipamentos que possa ter ligados em simultâneo.
Cpts.
Energy

SBF
Curioso
Curioso
Mensagens: 32
Registado: 14 nov 2011, 10:26
Profissão: outra, leigo em electricidade
Localização: Santarém
Enviou: 11 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por SBF » 15 jun 2018, 11:11

Mario Lopes Escreveu:
24 abr 2018, 16:37
Viva,

(...)
Segundo, não irá necessitar de inspecção. Pelo novo D. lei até 10,35 Kva esta isenta da mesma. Basta o termo do técnico responsável.
Terceiro, se necessita de espaço peça a alteração do contador para os novos, e ai poderá prescindir do limitador da EDP. Já ganha uns 10 cms de espaço. Presumo que tenha um nicho em madeira onde estão alocados todos os equipamentos.

Cumprimentos

Mário Lopes
Bom dia

uma dúvida sobre isto: o que determina a existência de inspecção para certificação? a potência máxima permitida pelo ramal ou a potência contratada?

Gil82
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 135
Registado: 14 abr 2010, 19:15
Profissão: Engenheiro Eletrotécnico
Localização: Barreiro
Enviou: 3 vezes
Agradecimento recebido: 20 vezes

Re: alteração de localização de contador

Mensagem por Gil82 » 15 jun 2018, 14:35

Boas!

É sempre a PMA.


Cumps!

Responder

Voltar para “Legislação Técnica”

Quem está ligado:

Utilizadores neste fórum: Nenhum utilizador registado e 2 visitantes