Certificação para aumento de potência contratada

Responder
lazaruz1302
Faça a sua apresentação
Faça a sua apresentação
Mensagens: 2
Registado: 13 jan 2022, 19:03
Profissão: Estudante
Localização: Vila Real

Certificação para aumento de potência contratada

Mensagem por lazaruz1302 »

Boa tarde!

Em primeiro lugar gostaria de agradecer a disponibilidade!

Tenho um familiar que tem no mesmo prédio, 4 apartamentos alugados, 3 deles com potência contratada de 6.9.
Um deles apenas tem 3.45, e com o inverno e a necessidade de colocar aquecedores surgiu a necessidade de aumentar a potencia contratada.
Já confirmei que o ramal pode fornecer 6.9, mas a EDP indica que o local não está certificado para tal.
NIP.PNG
Mas pelo que o meu familiar me enviou, permite 6.9 (habitação 1).

O que devemos fazer?

Agradecido


Gil82
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 368
Registado: 14 abr 2010, 19:15
Profissão: Engenheiro Eletrotécnico
Localização: Barreiro
Enviou: 3 vezes
Agradecimento recebido: 50 vezes

Re: Certificação para aumento de potência contratada

Mensagem por Gil82 »

Boas!

Pelo que parece a PMA da instalação é 6.9kVA. É uma questão de confirmar com a E-Redes.


Cumps!
lazaruz1302
Faça a sua apresentação
Faça a sua apresentação
Mensagens: 2
Registado: 13 jan 2022, 19:03
Profissão: Estudante
Localização: Vila Real

Re: Certificação para aumento de potência contratada

Mensagem por lazaruz1302 »

Bom dia,


Agradeço-lhe a sua resposta.

Ligamos com a e-redes e eles dizem que só têm registo para 3.45.


Mas na consulta do NIP, aparece 6.90.

Será preciso fazer nova certificação?
amoreira
Quadro de Honra
Quadro de Honra
Mensagens: 943
Registado: 22 out 2007, 22:10
Localização: Lisboa
Enviou: 1 vez
Agradecimento recebido: 29 vezes

Re: Certificação para aumento de potência contratada

Mensagem por amoreira »

Se existe uma divergência entre o cadastro da DGEG e a informação que a E-Redes dispõe quanto a mim resolvida ser esclarecida entre estas duas entidades mas já sabemos como estas coisas são.

A agilizar o processo tente de alguma forma aceder ao projeto original do edifício e verificar o que diz na ficha eletrotécnica.
Projectista de Instalações Elétricas, Telecomunicações e Segurança Eletrónica
paismarcos
Faça a sua apresentação
Faça a sua apresentação
Mensagens: 1
Registado: 29 abr 2021, 17:05
Profissão: Engenheiro Electrotécnico
Localização: Lisboa

Re: Certificação para aumento de potência contratada

Mensagem por paismarcos »

Boa tarde,

Estou com um processo igual em Lisboa.
Será necessário pedir à E-redes um aumento de potência. Implica pedido de viabilidade no portal da E-redes, projeto da coluna ou centralização da instalação e certificação da instalação por entidade inspetora no final.

Espero ter ajudado.
Responder

Voltar para “Eletricidade Residencial”