Necessário substituir disj. Diferencial?

Responder
jhrraimundo
Curioso
Curioso
Mensagens: 7
Registado: 26 abr 2011, 23:12
Enviou: 1 vez

Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por jhrraimundo »

Boa tarde
Necessito ajuda no sentido de saber como devo proceder em relação ao recente aumento de potência que supostamente a E- Redes efectuou no dia 27 de abril , de 6.9 kVA para 10.35 kVA . Na teoria aumentaram mas o disjuntor diferencial não foi mudado e tem como limite 30 amp , está a disparar exactamente da mesma maneira como antes ,ou seja, com equipamentos que supostamente já deviam suportar. Exemplo , wallbox com máxima capacidade de 7.4 kW e 32 amp , o disjuntor dispara logo , só consegue carregar a 4.2 kW tal como antes. Não terá a E-Redes de mudar o diferencial ?
Muito obrigado
Jhrraimundo
joao-pt
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 1319
Registado: 02 out 2014, 21:42
Profissão: Técnico
Agradecimento recebido: 168 vezes

Re: Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por joao-pt »

Qual é o equipamento que dispara, o disjuntor, o disjuntor diferencial, ou o interruptor diferencial? (Na dúvida, coloca uma fotografia.) Onde é que a E-Redes alterou a potência máxima? Quantos equipamentos existem a limitar a potência? Sim, há instalações com 2 limitadores de potência e por vezes a alteração só é feita num.

Quem está a limitar a potência máxima de carga para 4.2 kW? Aparece algum erro?
Josecalado
Técnico Dedicado
Técnico Dedicado
Mensagens: 609
Registado: 18 abr 2010, 12:23
Localização: Setúbal
Enviou: 2 vezes
Agradecimento recebido: 20 vezes

Re: Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por Josecalado »

Boas!
Essa situação está a acontecer com alguma frequência pelo facto que quando mudam o contador por vezes não têm acesso ao DCP (Disjuntor Controlo Potência) e não alteram este para o máximo, logo alteram remotamente a potência mas na prática o DCP fica com a potência anterior; terá de entrar em contato com o comercializador que lhe agendará a ida da equipa técnica ao local para lhe alterar ou trocar o DCP.
Cumprs.
jhrraimundo
Curioso
Curioso
Mensagens: 7
Registado: 26 abr 2011, 23:12
Enviou: 1 vez

Re: Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por jhrraimundo »

Boa noite e mais uma vez o meu obrigado pela disponibilidade , na realidade foi o que me pareceu mas um dos funcionários do callcenter disse-me que o contador passaria a controlar tudo e que não era necessário mais nada....pelos vistos não. Terei então de pedir á EDP comercial que proceda á substituição . Ok.
Muitíssimo obrigado
Cumprimentos
Jhrraimundo
lcmmonteiro
Técnico Dedicado
Técnico Dedicado
Mensagens: 848
Registado: 19 abr 2017, 15:34
Profissão: Eletricista
Localização: Barreiro
Enviou: 11 vezes
Agradecimento recebido: 65 vezes
Contacto:

Re: Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por lcmmonteiro »

Boa noite.

Seguindo a análise já existente podemos colocar a hipótese de o DCP estar a limitar a potência abaixo do Ebox, ou seja, o contador limita a potência a 10.35KVA sendo esta reduzida através do DCP se não tiver sido aumentado para o seu valor máximo.


Mas gostaria de colocar uma outra questão por forma a entender o meu ponto de vista que poderá ser uma razão para a sua queixa.

Que tipo de contrato tinha? monofásico ou trifásico?

E agora com o aumento de potência para 10.35KVA está em monofásico ou trifásico ?

Cumprimentos.
jhrraimundo
Curioso
Curioso
Mensagens: 7
Registado: 26 abr 2011, 23:12
Enviou: 1 vez

Re: Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por jhrraimundo »

Bom dia
Em ambos os casos monofásico.
lcmmonteiro
Técnico Dedicado
Técnico Dedicado
Mensagens: 848
Registado: 19 abr 2017, 15:34
Profissão: Eletricista
Localização: Barreiro
Enviou: 11 vezes
Agradecimento recebido: 65 vezes
Contacto:

Re: Necessário substituir disj. Diferencial?

Mensagem por lcmmonteiro »

Boa tarde.

Nesse caso poderá ser o DCP a limitar a potência abaixo do contrato e definido pelo limitador agora no contador.

Tente reportar o problema ao operador por forma a enviarem um técnico ao local e confirmar se é essa a origem do problema.

Em alternativa pode contatar um técnico responsável para analisar a viabilidade da anulação desse DCP e substituir por um equipamento modular de acordo com a instalação existente. O técnico informará de quais os passos burocráticos necessários para a alteração.

Qualquer questão adicional, não hesite em partilhar.

Cumprimentos.
Responder

Voltar para “Eletricidade Residencial”